Асимметрия плеч и лопаток

Асимметрия плеч и лопаток










Данными результатами поделился Евгений, который ведет прием по методу Гипертон Х во Владивостоке.  Евгений спортсмен, тренер, руководитель  «Владивостокской Федерации Айкидо Айкикай».

Ниже его статья.

Человеческое тело — удивительная машина, обладающая невероятной сложностью и совершенством. Но, как и любая техника, оно может подвергаться износу и деформации со временем. Одно из наиболее распространенных состояний, с которыми сталкиваются многие люди, - это асимметрия плеч и лопаток.

Асимметрия плеч и лопаток проявляется в том, что одно плечо или лопатка находятся в более высоком положении, чем другие, что создает неравномерную нагрузку на мышцы и суставы. Это состояние может быть вызвано несколькими факторами, первыми из которых назовем многочисленные стрессы (эмоциональный, биохимический, травматический), далее идут несимметричные двигательные привычки, чрезмерные физические нагрузки,  неравномерная развитость мышц,  или даже генетическая предрасположенность.

Немного об осанке.  Она является показателем как здоровья, так и психических особенностей человека.  Плохая осанка – следствие неравномерного распределения веса на плечи и лопатки, которое приводит к деформации позвоночника, дезинтеграции соединительной ткани и деформации суставов. Это может повлиять на функционирование других систем организма, включая сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Мама говорит ребёнку – не сутулься, расправь плечи! Ребенок выполняет указание какое-то непродолжительное время, пока помнит что  сказала мама.  Затем тело приобретает свою привычную форму, которую оно держит, адаптируясь под текущее  состояние костно-мышечного аппарата. Это говорит о том, что какие-то ключевые мышцы находятся в гипертоническом (или сверхзащитном) состоянии. Признаками гипертоничности мышцы являются боль, слабость и ограниченный диапазон движений.

Как преподаватель боевых искусств с 18-летним стажем могу сказать, что многократные повторы различных упражнений практически не приводят к освобождению мышц от спазмированного состояния. Здесь помогло бы глубокое погружение в практику йоги, или цигун, и не в фитнес-центре, с тренером в понедельник-среду-пятницу, а осознанная практика, требующая времени и самоотдачи.
Как практик кинезиологии я видел многочисленные примеры исправления асимметрии плеч, лопаток, посадки головы,  практически за два сеанса. Есть, конечно, и другие случаи, где требуется более длительная работа.

И сейчас мы говорим о существенном экономии времени, невосполнимого ресурса, которого всем нам не хватает. Приведя мышцы в нормотонус, можно тренировать их не с целью избавиться от проблем, а, например, для удовольствия, чем не мотивация?

В этом мне помогает методика ГИПЕРТОН-Х, подходящая для решения следующих задач:
• Восстановление после травм (растяжения, защемления и т.д.)
• Безопасное улучшение спортивных результатов (растяжки, гибкости, четкости движений, скорости и выносливости при беге…)
• Восстановление памяти
• Улучшение координации, внимания
• Повышение способности к обучению, восприятию информации
• Улучшение скорости мышления
• Снятие проблем с коммуникацией и т.д.

В процессе баланса происходит оптимизация работы черепно-крестцовой помпы, снятие гипер- и гипотонуса  мышц, ассоциированных с внутренними органами, оптимизация всех адаптивных функций организма. Это прямо и косвенно влияет на улучшение всех параметров организма: иммунитет, гормональный статус, общий ресурс, энергоемкость.

Важно помнить, что забота о себе и своем теле — это инвестиция в долгосрочное благополучие и качество жизни.

Владивосток, Ул. Нерчинская 10, каб 214А.   
+7 953 224 54 82 Евгений

О курсе Гипретон Х


Возврат к списку

Оставьте свой отзыв о "Асимметрия плеч и лопаток"

×